Полировка фар своими руками или как полировать фары правильно

Полировка фар своими руками Полезные советы

От чистоты, прозрачности фар (оптики) зависит не только внешний вид машины. Это одно из условий обеспечения безопасности на дороге. В ходе эксплуатации пластик на фарах постепенно мутнеет. Если у вас возникает непреодолимое желание «раскрыть глаза» своему авто в условиях низкой освещенности, значит пришло время изучить вопрос, как сделать полировку фар, и применить полученные знания на практике.    

Полировка фар своими руками

Причины помутнения автооптики

Практически у всех современных моделей легковых автомобилей защитная крышка на фарах изготовлена из поликарбоната. Это полимерный материал, пластик с особыми эксплуатационными характеристиками. Фары с использованием этого материала пришли на смену стеклянным для повышения безопасности участников дорожного движения.

Фары из поликарбоната очень прочные, но они боятся любых механических воздействий. По этой причине ухоженные авто из 90-х имеют более презентабельный вид, чем иномарки, возраст которых 5-7 лет.

Причины, вызывающие помутнение фар:

  1. Дорожный «пескоструй». Во время движения фары подвергаются масштабной атаке песчинками, пылью, камешками. На их поверхности возникают микротрещины, сколы. Такое агрессивное механическое воздействие приводит к помутнению пластика.
  2. Неправильный повседневный уход. В непогоду, межсезонье водители протирают фары просто сухой тряпкой, которая попалась под руку. Это не очистка, а приведение поверхности фар в негодность.
  3. Использование «народных» средств (например, зубной пасты). Для полировки фар своими руками стоит отдать предпочтение специальным средствам. Их стоимость доступна. При изготовлении таких составов учитывается абразивность.
  4. Возраст автомобиля. К сожалению, ничего вечного нет. Фары желтеют и мутнеют от старости.
  5. Разрушение защитного слоя. Автопроизводители хорошо знают, что поликарбонат материал мягкий, поэтому на него наносят специальный лак. Его называют керамическим. После шлифовки или 4-5 полировок этот слой стирается.

Полировка фар своими руками в домашних условиях: алгоритм действий

Процесс возвращения фарам прозрачности требует предварительной подготовки. Необходимо купить следующие расходные материалы:

  • малярный скотч;
  • наждачная бумага (для сильно помутневших фар сразу три номера: 600, 1000, 1500 по листу на фару);
  • специальная паста для полировки;
  • полировочный диск;
  • тканевые салфетки из микрофибры;
  • защитный лак;
  • виниловые перчатки.
Полировка фар своими руками

Шлифовка

Начинается шлифовка фар с наклеивания малярного скотча на элементы кузова. Далее листом наждачной бумаги тщательно шлифуется поверхность. Почему для старых фар нужно взять сразу три номера наждачки:

  • 600-я (используется на сухую) — срезает основной поврежденный слой;
  • 1000-я (перед использованием поверхности фары смочить водой или раствором мыла) — удаляет микроцарапины, которые оставила наждачка 600;
  • 1500-я (тоже используется на мокрой поверхности) — удаляет микроцарапины, которые оставила наждачка 1000.

Появление пятен в виде «облачков» с четкими границами указывают на то, что слой защитного лака полностью снят. На этом этапе поверхность фары становится мутной.

Правильная шлифовка фар своими руками, что называется «свежих», начинается и заканчивается наждачной бумагой с абразивностью 1500.

Полировка

Специальные пасты для полировка пластиковых фар можно купить в автомагазинах. Они отличаются абразивностью. Для каждой из них необходимы свои полировальные диски. Их выбирают по цвету. Это обозначение жесткости. Белый самый жесткий. Правильно выбранная паста легко удалит следы от наждачки 1500.

Далее все просто:

  • наносим пасту мазками на отшлифованную поверхность;
  • равномерно распределяем ее;
  • круговыми движениями полируем фару.

Бесспорно, полировка фар своими руками без машинки процесс кропотливый и долгий. Завершающим этапом является нанесение специального лака. Это агрессивное вещество, поэтому работать нужно только в перчатках (виниловых или резиновых). Стоит заметить, что полировка стеклянных фар своими руками выполняется также.

В домашних условиях полировка фар самостоятельно может быть выполнена с использованием электроинструментов. Для ускорения процесса некоторые автолюбители приспосабливают обычный шуруповерт или дрель. Полируют поверхность на средних оборотах и с небольшим усилием.

Важно постоянно контролировать температуру пластика во время полировки фар своими руками в домашних условиях с использованием электроинструментов. Для этого достаточно прикоснуться ладонью к поверхности. При ее перегревании кожа отреагирует крайне неприятными ощущениями. В этом случае полировку нужно прекратить и дать фаре остыть.

Полировку внутренней поверхности фар лучше доверить специалистам.

Оцените статью
Автомобильный портал AUTO-BLOG
Добавить комментарий