Как снизить расход топлива — 5 практических советов

Как снизить расход топлива — 5 практических советов Полезные советы

Расходы на бензин сильно «бьют» по бюджету? У владельцев транспортных средств есть, как минимум, два выхода: пользоваться услугами городского транспорта или искать эффективные способы, как снизить расход топлива. Если вы человек деятельный и не привыкли отступать, второй вариант ваш. Если вы ищете подержанный автомобиль, ознакомьтесь с широким выбором авто бу в Днепре, доступных на местном рынке.

Как можно уменьшить расход топлива

Поиск способов решения обозначенной проблемы начинается с ответа на вопрос: «Почему авто потребляет много бензина?». Автопроизводители всегда указывают, сколько горючего необходимо машине для преодоления 100 км. Это одна из характеристик любой марки.

Как снизить расход топлива — 5 практических советов

Номинальная мощность, особенности двигателя, комплектация и масса других факторов определяют расход бензина. Опытные автовладельцы хорошо знают, что новый автомобиль потребляет горючего больше заявленного в документации. Этому есть логическое объяснение — тестирование проводится в самом экономичном режиме вождения: равномерное движение по трассе со скоростью 90 км/ч. Это нужно учитывать, но не воспринимать данный факт, как основную причину перерасхода или обвинять в недобросовестности автопроизводителей.

Читайте также: Как заправить машину на заправке

Существует несколько десятков причин, которые вызывают перерасход топлива. Их можно разделить на 2 группы:

  • неисправности;
  • стиль вождения.

Анализ стиля вождения и условий эксплуатации автомобиля — отправная точка в решении вопроса, как снизить расход топлива автомобиля. Полная диагностика целесообразна при условии, что ваша машина «съедает» бензина на 3-5 л больше нормы при допустимом стиле вождения и отсутствии явных неисправностей.

Как сократить расход топлива на автомобиле: 5 практических советов

Как сократить расход топлива на автомобиле

Рекомендаций «бывалых», как можно уменьшить расход топлива, огромное количество. Не удивляйтесь, если вам посоветуют меньше ездить. Полезность такой информации сомнительна, поэтому пользуйтесь экспертным мнением. ТОП-5 самых «выгодных» способов:

  1. Откажитесь от агрессивного стиля вождения.

Расход бензина максимально приближается к норме, если вы ездите без рывков, резких торможений. При разгоне авто до 60 км/ч и переходе с 1-й передачи на 4-ю мотор использует бензина в 1,5 раза больше, чем при равномерном движении со скоростью 90 км/ч. Правильный разгон быстрый и плавный.

  1. Используйте качественное топливо.

Всегда следуйте рекомендациям производителей. При заявленном 95 бензине не нужно экспериментировать с 92, якобы для экономии средств. Для обеспечения номинальной мощности двигателя расход горючего увеличится на 15-20%. Вот и вся «экономия».

Читайте также: Какой бензин лучше — 92-й или 95-й

Конечно, есть специальные присадки, которые помогают снизить расход бензина на 15-20%. Их использование приводит к быстрому износу силового агрегата и не является решением вопроса, как уменьшить расход топлива на автомобиле. 

  1. Своевременно производите замену фильтров и свечей.

Топливный фильтр необходимо менять через каждые 20-30 тыс. км пробега, воздушный — через 10-15. Функциональность свечей накаливания рассчитана на 15 тыс. км. Они могут прослужить гораздо дольше (до 50 тыс. км), поэтому нужно каждый месяц контролировать их состояние. При замене использовать «родные» модели.

  1. Улучшайте аэродинамику.

Чем ниже коэффициент сопротивления авто, тем ниже энергозатраты. Открытые окна, дополнительный багажник, конструкция тормозных дисков — все эти факторы ухудшают аэродинамические свойства машины. Это нужно учитывать при решении вопроса, как сократить расход топлива на автомобиле. 

  1. Контролируйте состояние электрической части.

В случае, когда электроника фиксирует низкий уровень зарядки (при изношенном аккумуляторе), в двигатель всегда подается больше топлива.

Одновременное включение нескольких энергоемких приборов (фары, кондиционер, колонки) тоже приводит к более интенсивной работе силового агрегата, даже если аккумулятор совершенно новый.

Читайте также: Как выбрать аккумулятор

Каждый месяц необходимо проверять функциональность электрических датчиков, 1 раз в 3-4 месяца — датчиков двигателя.

Ответов, как снизить расход топлива автомобиля, гораздо больше. Выполнение данных рекомендаций — простой и доступный способ экономии.

Оцените статью
Автомобильный портал AUTO-BLOG
Добавить комментарий