Угольный фильтр салона или обычный

Салонный фильтр Полезные советы
Салонный фильтр

Установка фильтров в салоне автомобиля — недавнее усовершенствование. Оно появилось в 90-х годах 20 века. Автопроизводители при создании новых марок транспортных средств делают ставку не только на улучшение технических характеристик, но и на обеспечение повышенного комфорта в салоне.

Для чего нужны салонные фильтры и какие они бывают

Во время движения через вентиляционную систему автомобиля проникает огромное количество пыли. Поездка по грунтовой дороге в жаркое время превращается в настоящее испытание и для водителя, и для пассажиров. При передвижении по городу атмосфера в салоне тоже не отличается комфортом. К пылевым частицам добавляются выхлопные газы.

Установка специальных фильтров помогает решить сразу несколько задач:

  • создание безопасных условий для водителя и пассажиров;
  • защита климатической системы;
  • улучшение эксплуатационных характеристик автомобиля;
  • сохранение эстетической привлекательности салона.

На рынке представлены два типа фильтров:

  • обычный (он же простой, противопылевой);
  • угольный.

Какой фильтр салона лучше: угольный или обычный

Какой фильтр салона лучше: угольный или обычный

Не стоит тратить время на споры, какой фильтр салона выбрать угольный или простой. Необходимо изучить принцип работы каждого, проанализировать информацию и принять решение.

Салонные фильтры устанавливаются на пути воздушного потока, который поступает в салон. Это приспособления прямоугольной формы с фильтрующими элементами внутри. От их качества и эффективности зависит комфорт в салоне.

Статья в тему: Салонный фильтр — Как часто менять? Где находится? Назначение

Знания об устройстве противопылевого фильтра не лишние, чтобы принять взвешенное решение для оборудования защитной системы салона. Гофрированная бумага, целлюлозные волокна (натуральные или синтетические) — очищающие компоненты простого фильтра. Есть модели с дополнительной пропиткой антисептическими составами.

Плюсы обычных фильтров:

  • небольшая стоимость:
  • способность удерживать, пыль, сажу, насекомых, пыльцу растений;
  • вероятность образования конденсата на стеклах минимальна.   

На степень очистки воздуха напрямую влияет наличие адсорбирующего слоя. Как правило, он состоит из активированного угля. Этого фильтрующего компонента в противопылевых фильтрах нет.

Как работает угольный фильтр

Для тех, кто использует усовершенствованные модели, ответ на вопрос, что лучше: угольный фильтр салона или обычный, очевиден. Что изменилось в новых моделях? Они многослойны, поэтому очистка воздух проходит в несколько этапов. Кроме механической очистки фильтр с абсорбирующим слоем из активированного угля выполняет ряд дополнительных функций.

Информация, как работает угольный фильтр, достойна внимания:

  • Грубая очистка воздуха. На этом этапе задерживаются крупные и мелкие частицы загрязнений разного происхождения.
  • Микрофильтрация. Слой из микроволокон эффективно удерживает пыль. До этого этапа фильтр салона угольный или нет особого значения не имеет.
  • Адсорбция. Слой из активированного угля нейтрализует запахи, задерживает и обезвреживает летучие вредные вещества. В этом заключается главное — чем лучше угольный фильтр салона.

Для большинства автомобилистов такая система фильтрации воздуха предпочтительна, поэтому угольные фильтры пользуются большой популярностью. Стоимость этих приспособлений в 2-3 раза выше в сравнении с простыми моделями. И все же, она не является определяющим критерием выбора.

Срок службы усовершенствованных очистителей — вот на что нужно обратить внимание при решении вопроса, чем угольный фильтр лучше обычного. Функциональное истощение активированного угля происходит за 3-5 месяцев. В дальнейшем фильтр будет работать по принципу обычного.

Для чего нужен угольный фильтр

Аргументы, для чего нужен угольный фильтр, помогут принять окончательное решение:

  • высокая степень очистки воздуха в любых условиях эксплуатации авто;
  • защита от вредных веществ на 95%;
  • нейтрализация запахов;
  • отсутствие конденсата на стеклах;
  • преобразование озона в кислород. 

Решайте сами, какой фильтр салона лучше угольный или обычный. Ваша безопасность в ваших руках.

Оцените статью
Автомобильный портал AUTO-BLOG
Добавить комментарий