Как правильно мыть двигатель автомобиля

Как мыть двигатель в автомобиле Полезные советы

Мыть автомобиль нужно не только снаружи. Мойка мотора такая же важная процедура. От этого зависит его долговечность, функциональность, надежность. За годы эксплуатации на силовом агрегате скапливается пыль, моторное масло, остатки других рабочих технических жидкостей. Некоторые рекомендации, правила, советы, как правильно помыть двигатель автомобиля, читайте здесь.

Загрязненный двигатель: нужно ли мыть и как часто это делать   

У новичков нередко возникает вопрос «Надо ли мыть двигатель машины?». Единого мнения автомобилистов на этот счет нет. Загрязнения негативно отражаются на функциональности мотора:

  • ухудшается теплоотдача;
  • снижается мощность;
  • увеличивается расход топлива;
  • возрастает риск самовозгорания.  

Оценивая все эти опасности становится понятно, зачем мыть двигатель. Периодичности этой процедуры нет. Все зависит от интенсивности эксплуатации авто, его конструкционных особенностей. Мойка силового агрегата необходима только в определенных ситуациях:

  • сильное загрязнение мотора по причине выхода из строя патрубков, уплотнений и других подобных деталей;
  • определение причины утечки рабочих жидкостей;
  • подготовка машины к капитальному ремонту, продаже. 

Как мыть мотор

Для решения этого вопроса важно знать, чем можно помыть двигатель и какова последовательность действий. Обычные моющие средства для этого не подойдут. Для устранения загрязнений силового агрегата используются специальные составы. Их делят на две категории:

  • универсальные — используются для мойки наружной части автомобиля и подкапотного пространства;
  • специализированные — применяются для устранения определенного типа загрязнений (это важно учитывать при решении вопроса, чем мыть двигатель от масла или других загрязнений).

Читайте также: Как тонировать авто

Моющие составы наносятся с помощью ручного или аэрозольного распылителя. Первый вариант удобен для ДВС, в котором основные детали прилегают неплотно. В других случаях более эффективным является аэрозольный распылитель.

Как мыть мотор

При изучении вопроса, как мыть мотор, полезно ознакомиться со способами выполнения такой процедуры. К самым распространенным способам относятся:

  • Сухая чистка.

Из аэрозоля нанести на мотор чистящее средство (раствор или пену). Ополаскивание после такой процедуры не требуется. В инструкции к очистителю указано, на какие части мотора наносить его нельзя.

  • Ополаскивание водой.

Самый распространенный способ (подробный алгоритм представлен ниже). На двигатель нужно нанести чистящий состав. Оставить его на некоторое время (продолжительность обработки указана в инструкции) и ополоснуть водой. При таком способе велика вероятность попадания в силовой агрегат воды.

Читайте также: Причины перегрева двигателя

К вопросу, чем почистить двигатель, нужно добавить, что существуют профессиональные способы. Это мойка паром, керхер (бесконтактная чистка под высоким давлением).

Как самому помыть двигатель авто

Для проведения работ, кроме очистителя и воды, понадобятся резиновые перчатки и набор щеток. В рекомендациях, как мыть двигатель авто без привлечения профессиональной помощи, определена последовательность действий.

Как самому помыть двигатель авто

Подготовительные мероприятия

  1. Перед выполнением работ мотор необходимо прогреть до +45–55 °C.
  2. Снять клеммы и вынуть аккумулятор.
  3. Защитить пленкой (фольгой) датчики, воздухозаборники, элементы электрической части (важно знать, что нужно закрыть при мойке двигателя).
  4. Снять защиту мотора.
  5. Водоотталкивающим составом обработать контакты и разъемы.
  6. Демонтировать все элементы, которые ограничивают доступ к двигателю.

Основные операции    

  1. Равномерно распылить очиститель по поверхности двигателя. Не стоит ломать голову, как очистить мотор от масла, специальные составы прекрасно справляются с этой задачей. В результате реакции образуется пена.
  2. Надеть перчатки и щеткой тщательно вычистить мотор и подкапотное пространство.
  3. Надеть шланг на водопроводный кран и смыть грязь водой (использовать слабый напор).
  4. Хорошо просушить подкапотное пространство, оставив его на сутки открытым. Можно продуть моторный отсек сжатым воздухом с применением компрессора.  

Как безопасно помыть двигатель автомобиля

Обеспечить надежную защиту отдельных элементов силового агрегата и подкапотного пространства, провести тщательную сушку — ответы на вопрос, как безопасно помыть двигатель автомобиля.

Грамотное решение вопроса, как очистить двигатель от грязи, предполагает предварительную протирку силового агрегата чистой тканью.

Читайте также: Нужно ли прогревать двигатель зимой

В рекомендациях, как правильно помыть двигатель автомобиля, особое внимание уделяется удалению остатков воды. Это нужно сделать максимально качественно с использованием бумажных полотенец. Только после этого можно снимать защитную пленку или фольгу.

Заводить мотор сразу после мойки категорически запрещено. После сушки работоспособность двигателя необходимо проверить. Если все сделано правильно, автомобиль заведется без проблем.

В случае, когда «что-то пошло не так», двигатель может не заводиться или работает нестабильно. Среди других неприятностей — загорание «чека», лампочки давления масла. Не торопитесь выполнять ремонтные работы. Возможно, эти неисправности связаны с неполным высыханием силового агрегата.

Оцените статью
Автомобильный портал AUTO-BLOG
Добавить комментарий

  1. Rudolph

    Прекрасно, я так и думал.

    Ответить